Комплексное внедрение информационно-технических инженерных систем

Открытие астрономической обсерватории Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге.

17-го апреля 2021 г. астрономическая обсерватория музея истории космонавтики начала принимать первых посетителей. Проектирование, строительство и оснащение обсерватории астрономическим оборудованием выполнено компанией Параллакс. Обсерватория предназначена не только для проведения экскурсий по небу для всех желающих, но и для участия в научных программах.
В составе астрономического оборудования присутствует большой 250 миллиметровый апохроматический телескоп-рефрактор для визуальных наблюдений за небесными объектами во время ночных экскурсий. Изготовленные из флюорита линзы телескопа позволят без искажений рассматривать испещренную кратерами поверхность Луны, кольца Сатурна, яркие кометы, туманности и далекие галактики. А для экскурсий в дневное время работает солнечный телескоп, в который можно увидеть не только пятна на Солнце, но и величественные протуберанцы, поднимающиеся над солнечной поверхностью.
Участие в научных исследованиях доступно благодаря 17-и дюймовому профессиональному телескопу, оснащенного самой современной астрофизической камерой. Такой инструмент легко способен рассмотреть горящую свечу с расстояния в несколько тысяч километров!